Опубліковано

Ароматическая свеча

Ароматическая Свеча

Как сделать правильный выбор?

О эти муки выбора! Наверняка каждому знакома ситуация, когда заходишь в магазин и видишь уйму разных свечей. Каждая обещает расслабить, подарить новые ощущения, перенести вас на Марокканские пляжи или подарить свежесть океанского бриза. Благоухание розы, энергия апельсина, трепетность ландыша это и многое другое в ароматических свечах нашего времени. Выбор, как уже известно, велик, но как выбрать ту, единственную, подходящую под настроение и ситуацию?

Ароматическая Свеча

Что касается запаха, то существует целая наука, ароматерапия. Эксперты утверждают, что с помощью запахов эфирных масел  человек может улучшить качество. Так, вы наверное,  уже замечали, что сейчас не так легко найти средство косметическое, без добавления  какого-нибудь да эфирного масла. И это не плохо, скажем вам прямо, ведь известно, что арома- масла применяются используются в разных сферах жизни, так например, для ухода за телом, лечения болезней, ароматизации воздуха в помещении, добавляются в блюда и напитки, в свечах и т. д.

Считается, что ароматерапия зародилась в странах Древнего Востока, тысячи лет назад.

Если цель эфирных  масел в косметических целях и лечебных более менее ясно, то что насчет свечей. Какую пользу приносят  людям ароматические свечи?

Очень часто люди уставшие после рабочего дня, или после тяжелых стрессов и переутомлений, нуждаются в передышке, тогда -то вступают ароматические свечи. С помощью любых свечей можно создать приятную атмосферу, скажите вы, но это не совсем так.

Натуральные ароматические свечи очень полезны, они не только создают уют и благоприятную атмосферу в доме, но и имеют свойства о которых многие даже не подозревают. Например кто бы  мог подумать что качественная ароматическая свеча способствуют уменьшению количества бактерий и вирусов в помещении?

Конечно это не дешевое удовольствие, известно что средняя цена качественной ароматической свечи, в зависимости от размера и оформления, колеблется от 20 до 40 евро.

Ароматическая Свеча

Так же стоит обратить внимание на цвет. Разноцветные ароматические свечи конечно же красивы, но они горят не так ровно, как белые (бесцветные), а их аромат более слабый – из-за того, что красящие пигменты уплотняют воск.

Ароматическая Свеча

Ароматическая Свеча

Присмотритесь лучше к  свече с гладкой поверхностью, она лучше передает аромат, ведь за  гладкость отвечает минеральный воск, входящий в их состав. Еще важная деталь – такие свечи не дают никаких вредных испарений.

Что касается воска, то например, свечи из растительного воска  горят хорошо и не приносят вреда, но сгорают быстрее, а аромат масел в них не удерживается, особенно при долгом хранении. Самыми экологичным считается пчелиный воск, но он с трудом поддаётся ароматизированию, и затраты не оправдываются.

Ароматическая Свеча

Если свеча сделана из «правильного» воска, она будет гореть равномерно и долго, без дыма; её поверхность останется ровной, как и фитиль – прямым, и аромат от свечи будет исходить столько, сколько она будет гореть – около 60 часов.

Интересными фактами так же является и то, как правильно использовать ароматическую свечу.

Мы привели топ – 6 правил как использовать ароматическую свечу с умом:

  • Для отдыха и релакса лучше всего подойдут свечи с ароматом бергамота, мелиссы, лаванды, иланг-иланга, пачули, ромашки, базилика, мандарина, герани, майорана, мандарина и т.д.
  • Не желательно жечь ароматические свечи во время приема пищи. Лучше воспользуйтесь обычными свечами без запахах. По одной простой причине с запахом и вкусом самых разных блюд запахи эфирных масел и парфюма явно не сочетаются.
  • если вы ждете гостей, и хотите удивить их ароматом свечи, то советуем вам зажечь новую свечу за несколько часов перед приходом гостей, затем потушить. А с приходом гостей зажечь снова – запах почувствуется сразу.
  • Для того чтобы ободриться и поднять настроение подойдут  ароматы эвкалипта, розмарина, вербены, базилика, кориандра, корицы, кокоса, сандала, мяты, грейпфрута, апельсина и многие другие – надо только выбрать то, что вам больше нравится.
  • Для тех, кто пристрастен  к табаку следует выбирать запахи, помогающие заглушить табачный дым – это пряные, древесные и даже цветочные ароматы.
  • Для романтического вечера стоит присмотреть свечи с  ароматом ванили, абрикоса, корицы или розы.

Ароматические свечи- по истине – чудо изобретение, радует не только глаз, но и нос 🙂

Приятных вам вечеров, с вашей идеальной!