Опубліковано

История свечей

история свечей

История свечей

О том, кто изобрел свечу, ничего неизвестно. Нет ни фактов, ни документов. Существуют легенды, догадки и записи в колдовских книгах. Быть может поэтому, вокруг этого предмета существует такая магическая загадочность. Хотя, как и другие вещи, свеча имеет свою историю возникновения.

Современные свечки значительно отличаются от древних своим внешним видом и содержанием. В древности свечи, созданные человеком, имели довольно причудливые формы. Они могли быть в виде длинных трубок из волокнистого материала (например, из камыша), внутри которых была смола.

Японцы и китайцы изготавливали свечи из воска, полученного из семян растений и насекомых, путем его формирования в бумажные трубочки. Внутрь восковой формы помещали фитиль, сделанный из волокон растений. Спустя много лет, в XVIII веке фитиль стали изготавливать из хлопка, заливая его воском или жиром, а не вставляя в готовую свечу.

Каждый народ имеет свою технологию получения воска. К примеру, коренным американцам приходилось жечь масляную рыбу (canglefish), которую они надевали на разветвленную палку. В Северной Америке, в ее юго-западных районах, воск извлекали из коры специального дерева методом сжигания. В Новой Англии переселенцы жгли дерево восковник, которое содержало в себе много смолы, а затем, придав массе форму, вставляли в нее фитиль. Но довольно трудоемкие технологии себя не оправдали. Так, например, для изготовления тонкой 20-ти сантиметровой свечи нужно было сжечь полтора кубометра восковника!

Недаром потребность считается матерью изобретения. Постепенно люди нашли выход, и в истории возникновения свечи начался новый этап — для получения воска стали использовать животный жир. В дальнейшем в изготовлении применяли пчелиный воск (исключительно за его аромат). Горели эти свечи намного ярче, чем сделанные из жира, но жечь их было слишком дорогим удовольствием.

Спермацет

Материал, появившийся несколько позже, составил большую конкуренцию жиру и воску. Получали его из вещества, которое содержалось в головах китов. Горели спермацетовые свечи намного ярче, чем восковые, их свет в фотометрии использовался в качестве стандарта. В XX веке, изготовление свечек из спермацета прекратилось, поскольку запретили его добывать.

С XV века технология формирования свечей стала иной. Если ранее воск приходилось заворачивать, то теперь его стали заливать в готовую форму. Ее убирали, как только воск высыхал. В XIX веке свечи стали изготавливать на специальных станках. После того, как свечное мастерство механизировали, этот продукт стал доступен для всех. В то же самое время химиками было сделано открытие: в составе животного жира были такие компоненты как олеиновая и стеариновая кислоты, соединенные с глицерином. Если глицерин удалить, получится вещество тверже жира, к тому же оно горит лучше. Данную смесь назвали «стеарин». Чуть позже люди научились извлекать парафин из неочищенной нефти. Полученное вещество по яркости не уступало воску и спермацету и было гораздо дешевле.