Опубліковано

Фитиль для свечей

фитиль для свечей

Для большинства людей, которые используют свечи, форма свечи, ее цвет или аромат, являются важнейшим элементом. Большинство же производителей свечей с уверенностью скажут, что фитиль создает свечу.

Основная задача фитиля – доставить топливо (воск) к месту горения. Действуя как насос, фитиль транспортирует жидкой воск в пламя. Фитиль различных размеров позволит различному количеству топлива достичь пламени. Слишком много топлива и пламя вспыхнет, будет коптить. Слишком мало топлива и пламя будет гаснуть. Все фитили состоят из пучка волокон, которые скручены, сплетены, или связаны вместе. Эти волокна поглощают разжиженный воск и несут его к пламени под действием капиллярных сил. 

Существуют буквально сотни различных типов и размеров фитилей. Тип применяемого воска, а так же ее форма, цвет и аромат – все это влияет на выбор фитиля. Правильный выбор фитиля очень важен для свечи, которая должна гореть долго, чисто и правильно. Ответственные производители свечей считают своим долгом подобрать фитиль нужного размера, формы и материала, чтоб удовлетворить требование конкретных свечей. В работе над своим фитилем мы всегда стремимся достичь лучшего качества, более высокой плотности, плавности горения, но при этом полного отсутствия копоти.

Виды фитилей

Фитиль для свечей хлопковый

Самые качественные фитили изготавливают из скрученных, сплетенных, или связанных хлопковых волокон. Которые более всего подходят для спокойного, медленного и последовательного горения. В общем, скрученные фитили считаются менее качественными, чем плетеные и вязанные. Они сгорают на много быстрее потому, что их свободная конструкция позволяет большему количеству топлива добраться до пламени. Однако и от них есть польза в некоторых случая, например как свечи для Дня рождения.

В общем, фитили можно разделить на четыре основных типа:

  • Плоские фитили. Это плетенные или вязаные фитили, как правило сделанные из трех пучков волокон, они очень последовательны в своем горении. Плоские фитили являются самыми популярными, часто встречаются в конусных, цилиндрических и насыпных свечах.
  • Квадратные фитили. Это так же плетеные, или вязанные фитили, в сравнение с плоскими они более округлые и немного более трудоемкие в производстве. Такой фитиль является предпочтительным для применения пчелиного воска. Он препятствует засорению фитиля, которое может возникнуть в определенных видах воскового состава.
  • Армированные фитили. Эти плетеные, или вязанные фитили. Используют твердый армирующий материал для того, чтобы держать фитиль прямо, в вертикальном положении во время горения. Фитили имеют округлое поперечное сечение. В качестве дополнительного материала могут быть цинк, олово, бумага, или же керамические волокна. Армированные фитили можно найти в свечах, которые имеют стеклянную оболочку, такие как колбы, стаканчики и банки.
  • Специальные фитили. Эти фитили разрабатывают в тех ситуациях, когда ни один из предыдущих вариантов применить невозможно. Например для масляных ламп, или свечей, которые отпугивают насекомых.

Фитиль для насыпных свечей под разные диаметры свечей можно купить в магазине насыпных свечей.