Опубліковано

Колбы для насыпных свечей

колбы для насыпных свечей

Для удобства использования колбы для насыпных свечей, мы сделали инфографику – ёмкость колб для насыпных свечей.

В этой статье речь будет идти о колбах, которые используются для насыпных свечей. Стекло мы используем не спроста, ни один другой материал не позволит создать столь красивые свечи. Керамические и прочие емкости не дают такого освещения.  Необходимо отметить, что стекло экологически чистый материал. Все колбы, которые мы используем ручной работы от лучших Украинских стеклодувов. Машинное и ручное производство стекла имеют разные преимущества и недостатки о которых подробнее далее.

Производство стеклянных изделий

Все процессы производства стекла можно разделить по этапам:

  1. Подготовка исходных материалов. Тут все просто, производится измельчение, разделение по размеру, очистка, доработка, после чего будущее стекло готово к выплавке.
  2. Второй этап на производстве принято называть “варка стекла”. На самом деле стекло не варят, его плавят в специальных печах. Интересный факт, что кирпичи, которые покрывают пространство печи и стекло, которое в них плавят сделаны из одного материала – кремния. Температура плавления стекла может варьироваться от 300 до 2500 градусов Цельсия. Она определяется химическим составом будущего изделия.
  3. Формирование. Полужидкую стеклянную массу подвергают одному из многих способов формирования. В нашем случае стекло “Выдувают”. Будь это механическая выдувка, или ручная с помощью специальной формы изделие приобретает необходимые очертания. Происходит это за счет подачи в стеклянную массу воздуха, который раздувает его по стенкам формы. Далее излишки стекла срезают, а с учетом того, что оно все еще почти жидкое делается это специальным ножом, вращая форму.
  4. Термическая обработка и декорирование. После извлечения изделия из формы его необходимо охладить, или дать ему медленно остыть. И опять же это зависит от химического состава стекла. А вот когда изделие готово, можно срезать последние излишки стекла, в этот раз на специальном станке. И конечно если необходимо можно нанести гравировку.

Механическая и ручная выдувка стеклянных изделий.

Основные положения производства стекла приведены выше, поэтому хотелось бы очертить в сознании отличия между механической и ручной выдувкой стекла. Механическая выдувка используется когда весь процесс поставлен на конвейер. У нее есть как и достоинства, так и недостатки. Из положительных ее сторон дешевизна технологии, высокая скорость производства, а вот в отрицательные можно записать шероховатость гладких частей изделия, их неидентичность. Ручная выдувка используется на предприятиях, где уделено внимание каждому изделию. В общих чертах процесс не отличается, просто все делает человек вручную. Из плюсов, которые нужно отнести к данной технологии – идеальная прозрачность, гладкость стекла, высокая идентичность изделий. А вот минусы это пузырьки , и иногда слегка “потекшее” дно изделий, то есть не горизонтально плоское с внутренней стороны.

Типы стекла

Если вспоминать школьные уроки по химии, то стекло состоит в основном из кремния, но имеются некоторые примеси. Так хотелось бы отметить, что значительно распространены только 3 типа стекла.

  1. Натрий-кальций-силикатное стекло. Этот вид стекла обладает высокой прозрачностью. Грани стекла идеально гладки. А прочность изделий на высоте. Мы используем в наших колбах именно этот вид стекла, ни один другой не может дать такого сочетания прозрачности и прочности.
  2. Хрустали. В эти типы стекол входят все, в составе которых есть оксиды свинца. Они обладают максимальной безцветностью, белизной и прозрачностью. Грани стекла играют светом, дают множество переливов, но при этом их прочность оставляет желать лучшего. А свинец в составе вовсе не радует.
  3. Специальные стекла. К этому типу стекла относятся представители, в составе которых можно найти оксиды бора. Боросиликатное стекло жаропрочное, обладает высокой прочностью. Не смотря на свои полезные свойства они мутные, то есть обладают низкой прозрачностью и безцветностью.

Не смотря на жаропрочные виды стекла в насыпных свечах большую роль играет отличный внешний вид ! Именно поэтому мы используем не жаропрочное стекло, но диаметр колб больше 10 см. Так Вы получаете идеальное сочетание, которое можно использовать долгие годы. Вопрос, который наверняка беспокоит многих наших клиентов, это как правильно натирать колбы до блеска и устранять попадание воска.

Очистка стеклянных изделий.

Среди сотен различных способов и моющих средств, которые мы использовали для очистки колб очень сложно отметить лучшее. Так очень хорошо заставит блестеть ваши стеклянные изделия губка из микрофибры смоченная средством для мытья окон. А второе, что поможет – это средство для мытья посуды и чистая вода. Оба способа по своему хороши, мы используем только их. А вот как отчистить воск застывший на стенках колбы уже интереснее. В этом вам поможет деревянная палочка и средство для мытья посуды, комбинируя их Ваши колбы будут как новые и без единой царапины.

Красивые фото насыпных свечей можно посмотреть у нас в Инстаграм.

Колбы для насыпных свечей можно купить оптом и в розницу.