Опубліковано

История свечи

Египтяне и Свечки

Часть 1 – египтяне и свечки

Известно, что египтяне древний и мудрый народ. Они привнесли много инноваций. Одни из первых использовали факел для освещения домов (очевидно, самых богатых вельмож). А также использовали огонь в дороге, отправляясь в долгие путешествия ночью. Не секрет, что огонь египтяне использовали и в своих обрядах.

История Свечи Vol.1

Согласно исследований древних летописей известно, что египтяне изготавливали факелы из высушенного камыша или мякоти тростника, потом их смачивали в топленом животном масле. При сгорании масло давало не очень приятный запах. Несколько тысячилетий спустя появились фитили. Изготавливались они из папируса, смоченного опять же в животном жире, затем фитиль много раз сворачивали, образуя рулончик-трубку.

С появлением фитиля этот факел стал приобретать очертания свечи. Надо признать, что существует много доказательств в египетской письменности существования свечи, это подтверждается иероглифами. Конечно назначение свечей в египетской письменности было скорее символическим нежели потребительским. Но огонь для египтян оставался важным составляющим не только повседневной жизни, но и религиозной в частности.

История Свечи Vol.1

Так, огонь для египтян был олицетворением солнца, он также имел и  символическое значение как свет для мира умерших. 

История датируются 5000 лет назад – удивительно, но факт!