Опубліковано

Фитиль – Тонкая Материя

Фитиль - Тонкая Материя

Тонкая материя между огнем и свечкой

Согласно источникам это нитевидное плетёное изделие, по которому в свечах, керосиновых лампах, керосинках и керогазах подаётся жидкое горючее непосредственно в зону сгорания.

Фитиль - Тонкая Материя

Чаще всего хорошие, качественные фитили состоят из хлопка.  Фитили сальных свечей, составлявших до начала 19 века большинство свечей, нужно было регулярно подрезать, снимая нагар, чтобы предотвратить сильное образование сажи и капель. Для этой «чистки светильников» существовали специальные фитильные ножницы.

Современные свечи содержат асимметрично сплетённый фитиль, который при горении загибается в сторону. Верхняя часть прогорает, и обрезка уже не требуется.

В древние времена огнищем были и деревянные щепки, и нити для пряжи, и кусочки тканей, и природный материал- тополиный пух, обработанный особым способом!

Чтобы выбрать правильный фитиль, нужно обратить большое внимание на его толщину. Для восковой свечи толщина фитиля должна быть вдвое толще, нежели для парафиновой свечи такого же диаметра. Свечи из вощины, напротив, должны иметь более тонкий фитиль.

Фитиль - Тонкая Материя

Идеальный фитиль имеет форму плетения волокон в виде латинской буквы «V». При правильной установке фитиля, вершина буквы будет находиться у основания свечи. Правильный фитиль для свечи должен быть полностью сухим, никакой влаги.

Пальмовая Свеча Оранжевая 7 см

Так же важно отметить что плетение фитиля для восковой свечи не должно быть чересчур тугим.

Фитиль -дело тонкое и требует щепетильного отношения!