Опубліковано

Пальмовый воск – в свечке и не только

Пальмовый Воск

Любопытным вопросом является какое же сырье для свечек выбрать, чтоб было по карману и не в ущерб природе?

В ход идет пальмовое масло.
Чтобы добыть пальмовое масло необходимо вырастить масличную пальму (Elaeis guineensis), а уже из ее мясистых плодов можно получить растительное масло. Не думайте, она не растет под окнами города Днепр, но к счастью существует множество добросовестных  и проверенных временем поставщиков. В основном это наши друзья из Африки и Азии.

К слову, у них до сих пор сохранилась технология изготовления масла вручную.

Пальмовый Воск - "Привет Из Азии"
Что же такое  пальмовое масло и как его добыть?

Поскольку пальма это тропическое растение, то как упоминалось ранее, растет в странах Азии и Африки. Для изготовления пальмового масла нужны гроздья алых мясистых плодов которые растут на пальме. После того как красные пальмовые гроздья вырастут их срезают, стерилизуют, отделяют плод от кости, вываривают и прессуют. Похожий процесс  можно наблюдать при промышленной выработке пальмового масла на биохимических предприятиях.

Пальмовый Воск - "Привет Из Азии"

Пальмовый Воск - "Привет Из Азии"
Пальмовое масло. Использование.

Именно из мякоти околоплодника, содержащего до 70% жирного «пальмового» масла, производят пальмовый воскосновное сырье для пальмовых свечей.

История показывает, что многие тысячелетия люди используют пальмовое масло. Свидетельством тому являются археологические доказательства потребления пальмового масла. Они были найдены в ходе раскопок в Абидосе, Египет. Археологи установили, что в одной из найденных амфор содержалось пальмовое масло. Так как пальмовое масло в Египте не производилось, был сделан вывод, что пальмовым маслом торговали ещё во времена фараонов, более 5000 лет назад. Трудно себе представить, так?

Пальмовый Воск - "Привет Из Азии"О полезности пальмового масла ходят целые легенды. Давно не секрет, что оно превосходит в качестве и полезности многие масла и даже превосходит рыбий жир. Что, честно сказать, трудно себе представить, но это так! Существует даже несколько сортов пальмового масла. Так, весь витамин А содержится в древесной мякоти плода, и он перерабатывается отдельно от ядра плода.Поэтому самые дешевые сорта обычного пальмового масла не содержат в себе витамина А, так как весь витамин был переработан для высококачественного «красного» пальмового масла.
Которое так же приобретает красноватый оттенок изза преимущественной выработки из древесных волокон.

Пальмовый Воск - "Привет Из Азии"

Пальмовое масло часто используется для изготовления продуктов питания. В странах СНГ пальмовое масло используют для приготовления пищевых заменителей, таких как  эквиваленты масла какао], начиночные жиры, жиры для глазури, шортенинги и пр. В дальнейшем эти специальные жиры используются для приготовления конечных продуктов питания

Но так же это отличное сырье для производства биотоплива, косметики, шампуней и свечек.

В качестве сырья для свечекэто прекрасный продукт, который позволяет делать экологически чистые и малозатратные свечки, которые радуют и производителя и покупателя.

Алый Цвет

Суммируя вышесказанное можно отметить, что пальмовое маслоотличное сырье, многофункциональное и полезное. Отличная альтернатива многим маслам и обычному воску в целом. Следовательно растительное происхождение пальмового воска имеет все основания на существование и рост популярности. А так же и наши свечи, ведь за качество мы ручаемся!