Опубліковано

Как работает свеча?

как работает свеча

Свечи удивительный источник света

– воск в них  топливо и упаковка.
В свечах есть две составляющие, которые тесно взаимодействуют в свече:
– топливо, сделанное из одного из видов воска (парафина)
– фитиль, сделанный из хорошо впитывающей веревки

Фитиль должен быть натуральным абсорбентом, как полотенце, или у него должно быть сильное капиллярное действие, как в фитилях, используемых в керосиновых лампах. Если Вы купите кусок не вощеного фитиля в магазине для рукоделия чтобы поэкспериментировать с ним, то увидите, что он ведет себя как мягкий шнурок и очень хорошо впитывает воду. Эта впитывающая способность очень важна в свече, потому что фитиль должен впитать расплавленный воск и подать его наверх во время горения свечи.

Твердый парафин это тяжелый углеводород, получаемый из сырой нефти. Когда Вы зажигаете свечу, Вы плавите воск внутри и вокруг фитиля. Фитиль поглощает жидкий воск и тянет его вверх. Высокая температура пламени испаряет воск, и этот пар воска горит. Вы можете убедиться в том, что это пар воска, а не жидкий воск, проделав два эксперимента:
– Если Вы поместите один конец металлической или стеклянной трубки (похожую на соломинку 10-15 см длиной) в пламя под углом 45°, Вы можете зажечь верхний конец трубки. Восковой пар течет по трубке и служит топливом для второго пламени.
– Когда Вы задули свечу, Вы заметите поток белого дыма, который оставляет фитиль. Этот поток – восковой пар, который превратился в видимую форму. Это продолжается до тех пор, пока фитиль остается достаточно горячий, чтобы выпаривать воск. Если Вы поднесете зажженную спичку к потоку, то пламя опуститься по нему к фитилю и снова зажжет его.
Причина по которой фитиль может не загореться состоит в том, что испаряющийся воск охлаждает фитиль, тем самым защищая его от огня. Вы возможно видели трюк с кипящей водой в бумажном стаканчике. Стаканчик не сгорает на огне, потому что вода внутри его охлаждает. Жидкий воск делает тоже самое для фитиля.
Твердый воск может гореть и самостоятельно без фитиля, но это будет похоже на кусок сливочного масла, который Вы подожгли высокой температурой. В свече это работает отлично – только небольшое количество воска на фитиле, достаточно горячее, чтобы гореть.