Опубліковано

Маканые свечи

Маканые Свечи

зачем и почему?

Во все времена известна была простейшая белая или желтая свеча, в зависимости от материала из которого она была изготовлена. Таким образом, надеемся маканые свечи для вас не в новинку, но и о них мы немного расскажем.
Итак, прекраснейшие, простейшие свечи.  Все эти хвалебные слова не спроста, ведь эта свеча и вправду – простейшая в изготовлении, она же – «чистый холст» для создания красивейших резных свечей.

Согласно источникам маканые свечи имеют «царское» происхождение!

Так, именно путем многократного макания в воск наши далекие предки получали восковую свечу. А она, в свою очередь, давала им самое ценное, что может быть на Земле – тепло и огонь.Издревле маканые свечи применялись для совершения обрядов очищения от нечистых сил и негативной энергии. Существовало даже поверье, что по цвету огня от маканой свечи можно было распознать, насколько благотворна окружающая атмосфера. В том случае, если огонь свечи горел ровно и давал чистый, желто-оранжевый цвет – можно было говорить об отсутствии нечистых сил в доме. Если же пламя было «беспокойным», необычного цвета – это было показателем неблагоприятной обстановки и требовало обряда очищения от злых духов.

До сих пор маканые свечи продаются в церковных лавках. Те самые, что прихожане покупают, чтобы поставить перед тем или иным святым ликом, вымолить отпущения грехов и попросить блага для себя и своих родных. Так что, маканая свеча – это своеобразный «восковый посредник» между Небесами и людьми.

Невозможно обойти стороной одну из королев среди свечей! И мы не преувеличиваем. По истине стоит внимания, к тому же минимализм всегда  в моде;)