Опубліковано

Виды канделябров

Виды Канделябров

Во все времена канделябры были центром внимания у высшей знати, богатых людей. В основном ценились кованные, так как они отличались особой прочностью, надежностью и великолепным видом. Следует заметить, что со временем мастера стали эксперементировать с материалом.  Так появились, а к нашему превеликому счастью, и до нас дошли, еще несколько подвидов декоративных подсвечников.

Итак, декоративные подсвечники, в зависимости от материала делились на типы :

– Кованые

– Деревянные

– Керамические

– Хрустальные

– Соляные

Стоит отметить, что каждый материал переживал успех  в свое , определенное время. Ведь, как было уже упомянуто, в прошлой нашей статье, к примеру фарфор ценился в эпоху стиля рококо. И пожалуй это время сложно не упомянуть без фарфора, да и к тому же без фарфоровых подсвечников.

Канделябры пользовались интересом у представителей высшей знати и царей. Изготовление канделябров – было почетным занятием, и занимались им самые лучшие мастера разных профессий: резчики, кузнецы, стеклодувы, бронзовщики и позолотчики. Они творили и колдовали над созданием невероятной красоты канделябров из самых разнообразных материалов. Более того, в старину считалось что буквально каждый кузнец должен был уметь ковать из железа подсвечники на несколько свечей. Такие мастера пользовались большим спросом!

Не смотря на то, что канделябры подвергались значительным внешним изменениям, их основная конструкция сохранялась.

Подсвечники разделились на несколько видов:

1.    Жирандоль (от франц. – круг). Этот подсвечник обычно имеет объемную, многоярусную форму  на низкой подставке.

За частую их располагали на высоких каминных столешницах. Они служили чуть ли не основным  ярким освещением, применяемым на балах  и приемах.

Виды Канделябров

2.    Одинарные, сдвоенные, строенные подсвечники. У них высокая подставка, и зачастую они использовались для того чтобы создать более интимную атмосферу. Такими подсвечниками чаще всего освещали будуары, темные чуланы и гулкие лестничные пролеты. Основной особенностью данных подсвечников было утяжеление  внизу, для большей устойчивости.

Виды Канделябров

3.    Канделябр. Оригинальный канделябр в старину имел форму пятирожкового подсвечника на высокой подставке. Канделябр использовали в государственных учреждениях и приходских местах. Самыми популярными были бронзовые и кованые из других металлов.

Виды Канделябров

4.    Напольные бронзовые подсвечники. Самые дорогие в своем роде. Ими люди часто украшали дворцовые залы, галереи, зимние сады. У этих подсвечников зачастую были мощные, витые подставки украшены орнаментами и барельефами. Обычно они статичны и используются только для освещения определенных зон в интерьерах.

Виды Канделябров

Раритет и антиквариат как эти подвиды канделябров будоражат ума романтиков  и эстетов.  Можно смело сказать, что канделябр это поэзия заточенная в  металле!