Опубліковано 7коментарів

Почему коптят свечи?

Коптят свечи

У Вас коптят свечи? Ничего, на самом деле, это одна из наиболее распространенных жалоб на свечи любых видов.

В то же время существует несколько способов, которые позволят не только значительно снизить количество сажи, распространяемой от свечи, но и сделать процесс ее горения более эффективным. Если вы хотите узнать 5 секретов о том, как правильно использовать свечи и при этом экономить деньги, то читайте далее.

Но для начала разберемся, что же вызывает копоть от свечного пламени.

Почему свечи коптят?

Копоть от свечи возникает при условии, если топливный материал сгорает не полностью. Неполное сгорание может быть вызвано целым рядом различных факторов. Одна из этих причин – в нарушенном балансе между фитилем и воском свечи, что мешает пламени правильно разгораться. Топливной основой для пламени является жидкий воск, который втягивается через фитиль. После того, как свечное пламя разгорится, скорость поступления жидкого воска к фитилю будет постоянной. Но при нарушении горения размер пламени изменяется, как и скорость растопления основы. Если жидкого воска для пламени становится слишком много, то тогда появляется копоть.

Совет 1: Не держите свечи на сквозняке

Свечи, горящие возле вентиляционных отверстий, окон, вентиляторов и т.д. подвержены риску появления коптящего фитиля. Дело в том, что ветер или другие интенсивные потоки воздуха заставляют пламя свечи подпрыгивать, колыхаться, тем самым изменяя его объем. Таким образом, пламя начинает использовать непостоянное количество топлива. В свою очередь фитиль сгорает не с постоянной, а с переменной скоростью, используя то слишком много, то слишком мало топлива. Когда слишком много воска втягивается в фитиль, а затем размер пламени уменьшается, не все топливо сгорает. И получается, что чрезмерное количество топливной основы выталкивается в виде копоти в воздух.

Совет 2: Используйте подсвечники, которые открыты с двух сторон

Иногда мы используем свечи в качестве освещения или создания атмосферы на каких-либо мероприятиях. Как правило требования безопасности предполагают, чтобы подсвечник был закрыт со всех сторон, кроме верхней плоскости. Наверняка, вы сразу вспомнили свои цилиндрические или колбообразные подсвечники. На первый взгляд, они вполне подходящие. Но не будем забывать, что свече для горения необходим кислород. И если вы используете закрытый подсвечник, то это может создать определенные трудности.

Когда свеча находится в контейнере, открытом только сверху, то кислород внутри контейнера быстро расходуется и требуется его новое поступление, чтобы горение продолжалось. Воздух засасывается в контейнер через верх, но в то же время внутренний воздух, нагретый пламенем свечи, становится теплым и пытается выйти наружу. Получается, что всасываемый холодный воздух испытывает сопротивление со стороны потока горячего воздуха, который поднимается вверх. Это и создает тягу, которая провоцирует копоть свечи.

Для того, чтобы уменьшить тягу внутри подсвечника, используйте такой, который открыт с разных сторон – сверху и снизу. Если нужно, приподнимите подсвечник со стола на несколько сантиметров так, чтобы воздух мог проникнуть через дно, – проблема будет решена.

Совет 3: Используйте свечные капперы для баночных свечей

Если ваша баночная свеча диаметром более 7-8 см, советуем приобрести специальную накладку на ее верхнюю поверхность. Этот простой и совсем недорогой свечной аксессуар позволит отделить поднимающийся теплый воздух от более холодного поступающего воздуха, уменьшая турбулентность в банке. Наливные свечи, как правило, начинают коптить, когда большая половина топливной основы уже сгорела. Это происходит потому, что пламя отдаляется от верхней части банки и поступление кислорода затрудняется.

Совет 4: Подрезайте фитиль

Это один из самых простых способов избежать распространения копоти от свечи. Перед первым запалом рекомендуется обрезать фитиль на 6-8 мм. Если пламя свечи выглядит слишком большим или подпрыгивает (даже не находясь на сквозняке), следует сделать фитиль еще покороче.

Никогда не оставляйте горящие свечи без присмотра. Если вы знаете, что свечам придется гореть в течение длительного времени, примите во внимание, что фитили, возможно, придется в какой-то момент подрезать. Не бойтесь загасить свечу: укоротите фитиль и зажгите свечу заново.

Совет 5: Приобретайте только качественные свечи

Убедитесь, что свечи, которые вы покупаете или заказываете, действительно хорошие. Хорошие – не значит дорогие, это значит качественно изготовленные. В принципе почти каждый может растопить воск, слепить из него нечто и назвать это свечой. Будет ли это действительно свечой? Да. Будет ли она гореть? Возможно. Захотите ли вы потратить на нее свои деньги? Вряд ли.

Интернет полон предложений о продаже свечей. Если ввести в Google поисковой запрос “свечи”, вы получите примерно 45 миллионов результатов. Однако по-настоящему опытный производитель знает, как правильно подобрать размер фитиля, как выбрать тип воска, аромат и размер свечи, чтобы изготовить впечатляющий продукт.

В наших насыпных свечах фитиль настроен на яркое горение без копоти. Также наш фитиль можно использовать при изготовлении обычных свече из парафина или соевого воска. Купить его можно здесь: Фитиль для насыпных свечей. Коптят свечи не у нас 🙂

10 Правил Успешного Дизайна

Ваш Пальмовый Воск На 100% Натуральный?

10 Удивительных Ресторанов Со Свечами

7 коментарів до “Почему коптят свечи?

  1. […] Почему Коптят Свечи? 5 Причин Которые Портят Внешний Ви… […]

  2. […] Почему Коптят Свечи? 5 Причин Которые Портят Внешний Ви… […]

  3. […] Почему Коптят Свечи? 5 Причин Которые Портят Внешний Ви… […]

  4. […] Почему Коптят Свечи? 5 Причин Которые Портят Внешний Ви… […]

  5. […] Статьи о свечах История Свечей: Взгляд Через Века На Современность […]

  6. […] Статьи о свечах 10 Правил Успешного Дизайна […]

  7. […] Почему Коптят Свечи? 5 Причин Которые Портят Внешний Ви… […]

Коментарі закриті.