Опубліковано

Как появилась традиция задувать свечи на торте?

свечи на торте

Торт на день рождения

Почему именно торт стал символом празднования дня рождения? Почему в торт вставляют свечи? И почему свечи на торте нужно задуть? На этот вопрос сейчас уже трудно ответить. Торты в нашей культуре появились сравнительно недавно. Наши бабушки и прабабушки скорее всего не слышали ничего о тортах. Они выпекали караваи и пироги на праздники.

В переводе с итальянского и латыни torta – это круглый хлеб. Но круглым хлеб был скорее всего изначально, поскольку круг более простая форма для выпекания. Если замесить тесто и просто положить его в печь, то оно запечется в виде круга. Прямоугольные формы появились для экономии энергии при выпекали и удобства хранения и транспортировки. Это случилось скорее всего когда начался рост городов. Потребовалась экономия пространства и удобство транспортировки и хранения. Так что из названия не ясно откуда взялся торт.

Каравай это тоже круглый хлеб. Традиционный хлеб славян, который выпекали на свадьбу. Он делается из сдобного теста и искусно украшается элементами из этого же теста. Возможно он и является прародителем торта. Его стали украшать фруктами. В зимнее время фрукты заменили разноцветным кремом. В желании удивить и сделать каравай более вкусным, стали украшать его разноцветным кремом и добавлять его во внутрь. Возможно дело было так.

Свечи на торте

Теперь о свечах на торте. Огонь во все времена играл особую роль в жизни человека. В давние времена с его помощью привлекали внимание богов. Огонь обогревал жилище и на нем готовили пищу. Свечи же как колыбель огня появились вскоре после приручения его человеком. И в той или иной форме дошли до наших дней.

Горящие свечи на торте символизируют энергию вселенной; тепло и уют; общение с высшими мирами. Пока горят свечи вы загадываете желание. Этот момент считается наиболее подходящим, чтобы ваш запрос был записан во вселенной. От силы намерения зависит вероятность исполнения желания. Нужно с положительными эмоциями подумать о желании, задуть свечи и отдать исполнение желания на волю судьбы.

Количество свечей, которое увеличивается с возрастом, символизирует трудно достижимость желаний с возрастом. Причиной этому может быть засорение сознания и слабость намерения.

Несколько классических теорий происхождения именинных свечей

Отмечать День Рождения с большим вкусным тортом было принято еще в античные времена. Так, римляне, собираясь вместе на праздник, угощались выпечкой, приготовленной по этому особому поводу. Но задавались ли вы вопросом, кто был тем первым человеком, которому пришло в голову зажечь на торте огонь?

Некоторые считают, что традиция ставить свечи в день рождения появилась в Древней Греции, когда люди приносили торты, украшенные зажженными свечами в храм Артемиды. Мерцание свечи ассоциировалось у греков со светом Луны, символом богини охоты.

Во многих древних культурах также было популярным верование о том, что дым возносит молитвы к небу. Современная традиция загадывать желание перед тем, как задуть свечи, возможно, связана с подобными убеждениями.

Другие же полагают, что обычай ставить свечки на праздничный торт – это ритуал более позднего происхождения и основан он немцами. Так, в 1746 году граф Людвиг фон Зизиндорф отмечал свой день рождения, закатив экстравагантный фестиваль. Конечно же, на празднике был торт, настолько огромный, что не поместился бы ни в одну духовку, и свечи – по количеству лет именинника.

Стоит сказать также, что в 18 веке немцы использовали свечи и в проведении детских праздников. В день рождения ребенка одна единственная свеча помещалась в центр торта, олицетворяя свет жизни.

20 июля в мире отмечается праздник — Международный День Торта

9 Способов Оформления Ресторана Свечами

презентация с примерами и расчетами

    

Также читайте наши статьи:

Свечной Обогреватель — Экономичный и Экологичный Способ Отопления Дома
7 Способов Использования Огарков Свечи
Почему Одни Свечи Стоят Дешевле, а Другие Дороже?